Buscar
06:45h. Sábado, 29 de febrero de 2020

Deportes pone en marcha la 1º Copa Municipal Telde Ciudad Europea del Deporte

La Copa se iniciara la última semana de febrero para evitar jugar en Semana Santa, más concretamente el  día 24

  La Concejalía de Actividad Física y Deportes, que dirige Pablo Rodríguez, pone en marcha con la colaboración de los clubs de fútbol del municipio la “1ª Copa Municipal Telde Ciudad Europea del Deporte” para la categoría regional, dentro de los eventos programadas por la celebración del  título concedido a Telde como Ciudad Europea del Deporte.

La Copa se iniciara la última semana de febrero para evitar jugar en Semana Santa, más concretamente el  día 24, siendo los partidos  de carácter oficial, contando con la colaboración de la Federación Insular de Fútbol de Las Palmas y el Colegio de Árbitros, teniendo que aportarse las fichas en vigor de los jugadores. En la Copa si es preciso y lo creen conveniente los equipos,  podrán jugar  juveniles con la correspondiente ficha federativa. 
  
Las eliminatorias se jugarán formando dos grupos, partiendo desde cuartos y semifinales a doble vuelta, y la gran final a partido único.
El sorteo y emparejamientos quedaron de la siguiente forma: 
  
GRUPO A: 
1º.- C.F.U. Marina* (Categoría Regional Preferente)
2º.- C.D. Vallinámar (Categoría Primera Regional)
3º.- U.D. Las Huesas (Categoría Primera Regional)
4º.- U.D. Remudas (Categoría Segunda  Regional)

  
GRUPO B: 
1º.- UD. Telde (Categoría Tercera División) 
2º.- U.D. San Gregorio (Categoría Primera  Regional) 
3º.- C.D. Longueras (Categoría Primera Regional)
4º.- C.D. Faycán (Categoría Segunda  Regional

*C.F. Unión Marina ha rechazado participar en esta “1ª Copa de Fútbol Telde Ciudad Europea del Deporte”, alegando falta de jugadores por lesiones, teniéndose  que ajustar los encuentros quedando de la siguiente manera: 
  

“1ª Copa de Fútbol Telde Ciudad Europea del Deporte”

1ª Eliminatoria - ida: 24/02/2.015 
  
- U.D. Remudas Godoy - C.F. Las Huesas.-   Campo de Las Remudas 21:00 hrs. 

- C.D. Vallinámar - C.F. Unión Marina: Queda clasificado el C.D. Vallinámar por retirada del Unión Marina. 
  
- C.D. Longueras - U.D. Telde.-  Campo Antonio Guerra, "Guerrita" 21:00 hrs. 
  
- C.D. San Gregorio - C.D. Faycán.-  E.M. Pablo Hernández 21:00 hrs. 
  
En caso de terminar alguna eliminatoria en empate se aplicarían las normas de la "Copa del Rey" (valor doble de los goles conseguidos fuera de casa) y de persistir el empate se tirarían una tanda de 5 penaltis. Si continuara el empate se lanzará  un penalti de forma alterna hasta que uno de los equipos falle y el otro consiga marcar.