Buscar
04:02h. miércoles, 19 de enero de 2022

1-3, El Peñón FS se hace con su primer título en Hermigua.

El conjunto de Hermigua realiza un brillante torneo y se hace con el título de campeón de las XII Jornadas de Fútbol Sala de Hermigua 2012.

 GALERÍA DE FOTOS 

Maravilloso torneo el vivido el pasado 4 de Agosto en la localidad gomera de Hermigua, donde 16 grandes equipos de fútbol sala se enfrentaron en la búsqueda del título de campeón de este gran torneo de fútbol sala.

Igualdad máxima en todos los partidos de la mañana y tarde, mas aún llegando a las Semifinales, que se tuvieron que decidir en los lanzamientos de penalti, se puede destacar el gran nivel futbolístico del torneo por parte de los equipos participantes y sobre el nivel que demostró el conjunto de El Peñón FS que para hacerse con el título se deshizo del Unión Norte FS, Window Maxorata FS, Bohemios FS y Ermita San Cristobal en la Final.

Destacar positivamente el gran ambiente que hubo en las gradas desde los primeros partidos de la jornada hasta la final, en ésta se registró un lleno absoluto con un colorido inigualable y todos ellos animando de manera incansable a sus equipos.



**Resultados Octavos de Final: Atético Puntallana-Tecina FS (3-1); Tomates Eléctricos FS-El Calvario FS (5-1); Ermita San Cristóbal FS-Cangrejos FS (4-1); El Palmar FS-BR Team FS (9-0); Bohemios FS-Vallehermoso FS (5-2); Bar Eugenio FS-Yo lo Sabía FS (7-2); Window Maxorata-Onice FS (5-3); El Peñón FS-Unión Norte (6-0).

**Resultados Cuartos de Final: Atlético Puntallana-Tomates Eléctricos FS (2-3); Ermita San Cristobal FS–El Palmar FS (3-2); Bohemios FS–Bar Eugenio FS (1-0); Window Maxorata FS-El Peñón FS (0-5).

**Resultados Semifinales: Tomates Eléctricos FS–Ermita San Cristobal FS (3-3*) gana en penalties Ermita 2-3; Bohemios FS–El Peñón FS (2-2*) Gana en penalties El Peñón 3-4.

**Resultado Final CADETE: El Peñón Junior FS – Cucagrasa Junior FS (1-1*) Gana Cucagrasa Junior por Penalties 3-4

**Resultado Final: Ermita San Cristobal FS — El Peñón FS (1-3)
Alineaciones:

-Ermita San Cristobal: Imanol, Damián, Emilio, Javi, Moisés, Abel, Carlos, Samuel, Raul, Diego y Dani. ENT: Zeben.

-El Peñón FS: Cristian, Jordi, Alejandro, Kevin, Joel ,Iván, Ayosef, Jairo, Alonso, Tato, Domingo, Javi Hdez y Layonel. ENT: Sergio Chávez. DEL: Alexander Rodríguez.

-Árbitros: Carlos Bermejo y Sergio Mamolar, en las labores de cronometrador Fran Delgado (Colegio Tinerfeño).

-Resultado: 1-0 / Damián (Ermita San Cristobal FS); 1-1 / Alonso (El Peñón FS); 1-2 / Jairo (El Peñón FS) y 1-3 / Ayose (El Peñón FS).

Trofeo a la Deportividad: Tomates Eléctricos FS
Mejor Portero del torneo: Cristian y Domingo (El Peñón FS).
Máximo Goleador del Torneo: Javi Hernández (El Peñón FS).
Jugador mas valioso del torneo: Ayosef (El Peñón FS).
Subcampeón del torneo: Ermita San Cristobal FS.
CAMPEÓN DEL TORNEO: El Peñón FS.

Desde los Amigos del Fútbol Sala de Hermigua queremos dar las gracias a todos los equipos particpantes por su comportamiento en el torneo, a las componentes del Grupo de Baile GAISCA (Tamara, Gara, Macarena y Sara) y a los componentes de la Butcada Naymá de Hermigua por entretenernos de la mejor manera posible los tiempos muertos de los partidos, a los árbitros del torneo (Juan Manuel García, Antonio Mendoza, Carlos Bermejo, David Delgado, Fran Delgado, Sergio Mamolar y Abraham José Martinez), a los encargados del Ventorrillo, al DJ del Torneo Yeray Rizo y a todas las empresa colaboradoras que ayudan a hacer estas Jornadas de Fútbol Sala.